易飞扬Gigalight

 

数据中心 MPO/MTP高密度布线解决方案

 

在当今快速变化的网络世界中,随着云计算和大数据的出现和普及,对高速传输和数据容量的需求正在变得比以往任何时候都更加广泛。在谷歌,Facebook,腾讯等大型IT巨头公司的云计算数据中心,存在数百万台服务器,因此如何平衡高容量,高传输数据速率和低功耗是当今数据中心面临的主要挑战。同时,智能手机,i-pad等智能设备的普及也导致数据爆炸性高于预期,对于更高的网络容量要求越来越高。

 

随着数据吞吐量的增加,40Gb / s和100Gb / s更为普遍,现在已经成为数据中心布线系统的趋势和热点,以及MPO / MTP连接器是40G的新兴标准光接口和100G以太网,因此预计MPO / MTP将最终取代已知的光纤标准。即使现在许多大型IT公司正在撕毁其现有的基础设施,并将MPO / MTP磁带放置在配线架中,以便为数千个网络电子设备路由数据,他们发现MPO / MTP磁带,配线架,连接器和适配器是其重要骨干网基础设施。如果从建筑物一侧的盒式磁带运行一根12芯光纤MPO / MTP电缆,另一个盒式磁带就可以提供12个连接的数据。一个连接器中的高纤维数量创造了无限的可能性。想象一下1U机架式接插板,可以提供数据来运行一个完整的288端口交换机,随着当今日益增长的高吞吐量需求的增长,它将会很快发生,所以需要。FC,LC,SC,ST,MT-RJ等都将是过去的事情。

 

作为布线解决方案提供商,Gigalight现在将采用专为数据中心可靠而快速的操作而设计的MPO / MTP电缆。这些电缆的明显好处是减少了空间需求并提高了可扩展性,从而大大节省了空间和成本。MPO / MTP电缆通常用于40GbE和100GbE网络环境,并且是结构化布线的重要组成部分。我们提供广泛的MPO / MTP电缆组件,包括中继电缆,线束,补丁线,回送模块,Hydra电缆和磁带(或配线架)。所有组件完全符合IEC标准61754-7和TIA 604-5以及Telcordia GR-1435-CORE,我们还提供定制设计,如可选光纤数量,电缆类型和长度等。

 

 

 

当MTP / MPO接口使用40G或100G有源收发器(如QSFP +和CFP收发器)时,通常使用MTP / MPO跳线电缆。MTP / MPO贴片电缆的末端可以通过客户选择的12芯或24芯MPO连接器来终止。这些电缆可用于各种应用,如全光网络和40G / 100G模块等设备。
 
 
MPO / MTP中继电缆用作将MPO / MTP模块相互连接的永久链路。干线电缆有12,24,48和72根光纤。72芯光纤中继电缆可以使用6个MPO / MTP连接器端接,并且连接器专门用于多纤维松散管或带状电缆。
 
MPO / MTP中继电缆用于连接包含MDA,HDA和EDA区域的盒式磁带,面板或加固型MPO扇区,并促进在数据中心和其他高光纤环境中快速部署高密度主干电缆,从而减少网络安装或重新配置。它们提供灵活性,以便在更改接插板中的连接器样式时作出任何决定,新插卡可以在接插板的交叉连接侧安装新的连接器样式,而无需更换电缆主干上的连接器。
Gigalight提供高密度MPO / MTP中继电缆,包括标准中继电缆和混合中继电缆,单根电缆中最多可以有288根光纤。MPO / MTP中继电缆使用紧凑而坚固的微电缆结构,根据不同的颜色分为单模(SM),多模(MM)和10G MM。光纤范围从12到144,MTP极性选项是TIA方式是A型(上),B型(向下)和C型(向上/向上)。电缆长度可达999英尺,突出长度从12到99英寸。
 
MPO / MTP线束:
MPO / MTP线束电缆提供从多纤维电缆到单个光纤或双工连接器的过渡。这些电缆适用于所有网络和设备需求的各种应用,如100G模块,包括CFP,CFP2和CFP4系列。它提供了可靠,经济高效的布线系统,用于从传统的10G迁移到更高速度的40G / 100G以太网等。例如我们的12F MPO至4双工LC可用于连接四个10G SFP +与一个40G QSFP +,24MPO至3-8f MPO用于连接三个40G QSFP +与一个120G CXP。
 
 
模块化系统允许快速部署高密度数据中心基础设施,以及在移动,添加和更改期间改进故障排除和重新配置。MPO / MTP盒是这样的模块,使得用户能够将由中继电缆带来的光纤分配到双工电缆。已经组装的单元,MPO盒式模块配有12或24根光纤,前面有LC,SC或E2000适配器,后面有MPO / MTP,也就是说,在标准的LGX盒式模块内部, hydra电缆。 
 
 
此外,通过将3块LGX盒式模块放入1U 19“机架内或4U 19”机架内的12个盒式模块中,可为内部和外部布线系统提供各种模块化布线解决方案。